Иранский тяжелоатлет завоевал золотую медаль на чемпионате мира

Тегеран, 12 сентября, ИРНА – Иранец Мирмостафа Джавади в весовой категории 89 кг завоевал золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике 2023 года, который с 4 по 17 сентября проходит в Эр-Рияде.

Джавади обыграл соперников из Китая, Венесуэлы, Молдавии и Армении. Он в рывке поднял 169 кг, заняв 6-е место на турнире.
В первой попытке в толчке иранскому тяжелоатлету удалось поднять вес в 207 кг, во второй вес в 212 кг, а в третьей попытке – 215 кг.
Победу одержал Джавади по сумме двух упражнений, взяв общий вес 384 кг (рывок - 169 кг, толчок - 215 кг).
Более 700 спортсменов борются за награды в 10 весовых категориях среди мужчин и 10 весовых категориях среди женщин. В отличие от Олимпийсих игр, где медали разыгрываются только по сумме двоеборья, на чемпионате мира призеры определяются в рывке, толчке и сумме двоеборья.