Второе золото для Ирана завоевал дзюдоист на Паралимпиаде

Токио, 29 августа, ИРНА – Иранский дзюдоист Вахид Нури в весовой категории до 90 кг завоевал золотую медаль на Паралимпиаде-2020 в Токио, обыграв британского соперника в финале.

Нури – второй спортсмен в весовой категории до 90 кг в мировом рейтинге по дзюдо среди слепых. Ранее он стал чемпионом мира, и выиграл золото на Азиатских паралимпийских играх в Джакарте в 2018 году.
Иранский дзюдоист одержал победу над бразильским спортсменом во втором раунде. Потом он обыграл соперника из Франции в полуфинале и вышел в финал, где Нури одолел бронзового призера чемпионата мира британца Элиота Стюарта.
Вчера Рухолла Ростами завоевал первое золото Ирана в состязаниях по пауэрлифтингу в весовой категории до 80 кг с результатом 234 кг на Паралимпиаде.
В медальном зачете сборная Ирана занимает 18-е место, иранские спортсмены завоевали 2 золотые, 3 серебряных наград. Первое место сохраняет сборная Китая, вторыми идут британцы.