Сборная Ирана разгромила Йемен в первом матче Кубка Азии по футболу

Тегеран, 7 января. ИРНА – В матче первого тура группы D 17-го Кубка Азии по футболу сборная Ирана со счетом 5:0 обыграла у сборной Йемена.

Иранская команда повела в счете на 12-й минуте встречи, когда мяч забил нападающий Мехди Тареми. На 23-й минуте вратарь сборной Йемена забил автогол и увеличил преимущество Иранской команды. Через две минуты (25-я минута) Тареми оформил дубль.

Во втором тайме четвертий мяч забил нападающий Сердар Азмун (53-я минута). Окончательный счет на 78-й минуте результативным ударом установил Саман Годдус .

В другом матче этой группы 8 января сыграют Ирак и Вьетнам.

В этот раз турнир пройдет в новом формате - с участием 24 команд, ранее в нем выступало 16 команд. Таким образом, Команды на предварительной стадии разбиты на шесть групп по четыре в каждой, в 1/8 финала выйдут победители групп и команды, занявшие вторые места. Также в плей-офф выйдут еще четыре лучшие сборные, занявшие третьи места в своих квартетах.

Сборная Ирана сыграет в группе D с командами Йемена (7 января), Вьетнама (12 января) и Ирака (16 января). В 1968, 1972 и 1976 годах сборная Ирана выиграл титул чемпионата Азии.