Тегеран, 28 мая, ИРНА – Португальская ФК «Порту» в последнем матче лиги победил «Виторию» и довольствовался серебряными медалями, но иранский нападающий Мехди Тареми стал лучшим бомбардиром премьер-лиги Португалии.

В Португалии в субботу ночью завершился футбольный чемпионат страны. Его победителем стала «Бенфика» из Лиссабона.

Перед последним туром шансы обогнать «Бенфику» сохранял «Порту», отстававший от лидера на два очка. Но столичный клуб лишил конкурентов последней надежды, уверенно обыграв на своем поле «Санта-Клару» — 3:0. Голы забили Гонмалу Рамуш, Рафаэл Силва и Алехандро Гримальдо.

«Порту» в параллельном матче с таким же счетом победил «Виторию». «Бенфика» вернула себе чемпионское звание после 4-летнего перерыва и довела общее количество титулов до 38-ми. Это рекорд португальской лиги: «Порту» выигрывал чемпионат 30 раз, «Спортинг» — 19.

Тареми в последнем матче лиги забил гол в 8-й минуте. Иранец преодолел Рамуша Гонсалу и стал лучшим бомбардиром португальской лиги, забив 22 голов. Звезда иранского футбола в сезоне 2019-2020 также вместе с Пицци и Карлосом Винисиусом занял звание лучшего бомбардира в премьер-лиге Португалии.